Отмена получения разрешения на строительство

С 1 июля 2018 года приняты поправки в Градостроительный кодекс, 112-ФЗ «О личном подсобном хозяйстве», 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества», которые устанавливают уведомительный характер получения разрешения на строительство домов ИЖС и садовых домов.

По новой статье в Градокодексе 51.1 разрешение на строительство для домов ИЖС не требуется. При этом о планах строительства собственник участка обязан уведомить уполномоченные органы. Уведомление можно направить тремя удобными способами: через портал Госуслуги, через МФЦ или же почтой с уведомлением о вручении.

В уведомлении должны быть указаны паспортные данные обращающегося, кадастровый номер, адрес, описание участка, его разрешенное использование, а также сведения о правах на участок и данные о параметрах планируемого дома. Также следует сообщить об удобном для вас варианте обратной связи (электронная почта или же почтовый адрес) и способ направления уведомления. Если в пакете отсутствует нужный документ, чиновники обязаны сообщить вам об этом в течение трех рабочих дней. На уведомление о соответствии планируемого дома требованиям градрегламента или отказ отводится семь рабочих дней. Если в течение этого времени ответ не был получен, можно начинать строительство.