Налог на имущество физических лиц

Согласно нормам Налогового кодекса РФ, которые вступили в силу с 1 января 2015 года, базой для исчисления налога станет не стоимость БТИ, а кадастровая оценка, которая наиболее приближена к рынку.

До этого базой для исчисления налога на имущество являлась инвентаризационная стоимость - стоимость объекта недвижимости, которую определяли организации технической инвентаризации (БТИ) при проведении технической инвентаризации и изготовлении технического паспорта.

Кадастровая стоимость - установленная в процессе государственной кадастровой оценки рыночная стоимость объекта недвижимости, определённая методами массовой оценки, или, при невозможности, рыночная стоимость, определённая индивидуально для конкретного объекта недвижимости в соответствии с законодательством об оценочной деятельности.

Кадастровая стоимость определяется в ходе государственной кадастровой оценки независимыми оценщиками. Порядок проведения государственной кадастровой оценки регулируется Федеральным законом от 29.07.1998 «Об оценочной деятельности в Российской Федерации».

Получить информацию о кадастровой стоимости объекта недвижимости можно в Росреестре несколькими способами:

- на портале Росреестра c помощью сервиса «Получение сведений из ГКН»;

- на портале Росреестра с помощью сервиса «Публичная кадастровая карта»;

- на портале Росреестра с помощью сервиса «Справочная информация по объектам недвижимости в режиме online»;

- на портале Росреестра с помощью сервиса «Получение сведений из фонда данных государственной кадастровой оценки»;

Если по каким-либо причинам не удалось получить сведения о кадастровой стоимости объекта недвижимости на портале Росреестра, можно запросить кадастровую справку о кадастровой стоимости в офисе Федеральной кадастровой палаты Росреестра или МФЦ.

С 1 января 2015 года эта система заработала в 23 регионах России, а в течение пяти ближайших лет - до 2020 года - соответствующие законы должны быть приняты и вступить в силу во всех остальных субъектах РФ.

Новый закон предполагает введение ставки налога на имущество из трех уровней:

- ставка 0,1% от кадастровой стоимости будет применяться для жилых домов и квартир, гаражей и хозяйственных построек.

- ставка 0,5% - для иных зданий, строений, помещений, сооружений,

- ставка 2% - для дорогой недвижимости (кадастровой стоимостью свыше 300 миллионов рублей), а также торговых и офисных центров.

Объектом налогообложения для налога станет не доля собственника, а весь объект целиком. То есть, льготы по уплате налога, которые сохраняются практически в полном объеме, будут применяться не к собственникам, а к объектам недвижимости. Например, если квартира или дом находятся в долевой собственности у нескольких граждан, имеющих право на льготу, она будет предоставлена только одному владельцу.

Налогоплательщикам, имеющим два и более объекта одной категории (например, два дома или две квартиры), придется выбирать, по какому из них получать льготу. В противном случае, налоговая служба сама решит, на какое именно имущество ее предоставить.

При исчислении налога по кадастровой стоимости для всех собственников предусмотрен вычет, уменьшающий налоговую базу. Не будут облагаться налогом 20 квадратных метров в квартире, 10 - в комнате, 50 - в жилом доме.

Кроме этого, вводится понижающий коэффициент, чтобы постепенно перейти к налогообложению от кадастровой стоимости. Переходный период продлится до 2020 года.

В течение пяти лет расчет налога будет осуществляться с учетом понижающего коэффициента, который будет умножаться на разницу между налогом, исчисленным исходя их кадастровой стоимости, и налогом, исчисленным исходя из инвентаризационной стоимости. В 2016 году понижающий коэффициент составит 0,2, в 2017 году – 0,4, в 2018 году – 0,6. в 2019 году – 0,8. В 2020 году налог будет исчислен без учета понижающего коэффициента.

Федеральным законом установлен порядок, что категории граждан, которые имели льготы по уплате налога на имущества, продолжат ими пользоваться.

Налог должен быть уплачен после того, как физическое лицо получит налоговое уведомление. Этот документ присылает налоговая инспекция (п. 4 ст. 57, п 2 ст. 409 НК РФ). Инспекция должна выслать собственнику имущества налоговое уведомление не позднее чем за 30 рабочих дней до наступления крайнего срока уплаты налога (п. 2 ст. 52 и п. 6 ст. 6.1 НК РФ). При чем физические лица, получившие доступ к "Личному кабинету налогоплательщика", получают документы от налогового органа в электронной форме через сервис ФНС России. На бумажном носителе такие документы направляться не будут. Это значит, что налоговые уведомления за 2015 год пользователи должны отслеживать в своем "Личном кабинете".

Заплатить налог на имущество физических лиц нужно одним платежом не позднее 1 декабря года (включительно), следующего за годом, за который начислен налог (п. 1 ст. 409 НК РФ). Причем, если последний день, в который можно заплатить налог – выходной (суббота, воскресенье или праздничный день), срок уплаты переносится на следующий ближайший рабочий день (п. 7 ст. 6.1 НК РФ).

В случае несвоевременной уплаты причитающейся суммы налога (п. 1 ст. 75 НК РФ) начисляется пеня. Пеню можно не платить, если налоговая инспекция нарушила сроки, в которые была обязана направить уведомление.